Новости партнеров
В России и мире

Число россиян, желающих переехать в США, достигло максимума

16.10.2015 14:28|ПсковКомментариев: 21

По результатам опроса «Левада-Центра» около 70% россиян негативно относятся к США, однако число россиян, желающих переехать в Америку, никогда не было выше, пишет «Газета.ру» со ссылкой на Bloomberg.

Госдепартамент США заявляет, что в этом году около 265 тыс. россиян подали заявку на получение грин-карты, хотя на Россию ежегодно выделяется лишь 4 тыс. подобных удостоверений. Согласно данным Госдепартамента, в течение прошлого года примерно 245 тыс. российских граждан получили визы, позволяющие им временно работать или проходить обучение в США. Отмечается, что десять лет назад эта цифра была в два раза меньше.

Помимо этого, 3622 российских гражданина получили разрешение на постоянное проживание. Из них 56 получили визу на основании того, что они готовы инвестировать в американскую экономику более 500 тыс. долларов.

«Люди, с которыми я говорила всего несколько лет назад, и которые были довольны Москвой, теперь разрабатывают стратегию переезда», - говорит иммиграционный адвокат из Нью-Йорка Марина Фуксман.

«Богатые россияне все чаще рассматривают США в качестве места, в котором можно сохранить свои деньги, пристроить супругов и детей. Менее состоятельные граждане просто хотят заработать здесь больше денег», - рассказала Фуксман. Она также заявила, что многие из ее клиентов боятся открыто говорить о желании переехать.

Среди решающих иммигрировать в США большое количество людей работают в научной сфере, а также в сфере высоких технологий, банковского дела и права. В июне этого года президент России Владимир Путин выразил недовольство, что иностранные организации «работают как пылесос» с целью заманить русских за границу.

Федеральная служба государственной статистики утверждает, что численность уехавших из России специалистов сильно недооценивается, поскольку имеющиеся статистические данные включают в себя лишь тех граждан, которые уведомили правительство о своем переезде.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей