Новости партнеров
В России и мире

Дмитрий Медведев: Для России непринципиально, чтобы у власти в Сирии остался Асад

17.10.2015 13:20|ПсковКомментариев: 18

Для России непринципиально, чтобы у власти в Сирии остался нынешний президент Башар Асад, заявил премьер Дмитрий Медведев в интервью российскому ТВ. Решить это должен сирийский народ, а для РФ важно, чтобы это были не террористы «Исламского государства», а «цивилизованная власть». Об этом глава правительства заявил в интервью программе «Вести в субботу» канала «Россия 1».

При этом глава правительства подчеркнул: «В настоящий момент мы исходим из того, что легитимным президентом является Асад».

Ранее в США отказались обсуждать вопросы сотрудничества в Сирии с делегацией, которую должен был возглавить премьер Дмитрий Медведев. Поддержку Асада российскими властями там многократно называли неприемлемой, а военную операцию - большой ошибкой. Президент Путин ранее заявлял, что поддержка легитимных властей - главная цель российской авиационной группировки, которая с 30 сентября наносит ежедневно десятки ударов по позициям и объектам различных экстремистских группировок.

Медведев пояснил: «Конечно, мы сражаемся не за конкретных лидеров, мы отстаиваем наши национальные интересы, с одной стороны... Ну и второе - есть обращение легальных властей; вот из этого мы и исходим».

Возглавляемая США коалиция в Сирии не добилась ничего за время своей операции. Изменить ситуацию в плане борьбы против террористов там удалось лишь с началом операции российских Вооруженных сил, подчеркнул премьер.

Медведев также заявил, что Москва делает первый шаг навстречу Вашингтону и открыта для диалога по вопросам борьбы с терроризмом в Сирии. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей