Новости партнеров
В России и мире

Эстония планирует на 9% увеличить оборонный бюджет в 2016 году

21.10.2015 15:42|ПсковКомментариев: 12

Оборонный бюджет Эстонии в 2016 году резко вырастет, заявил министр обороны Эстонии Ханнес Хансо (Hannes Hanso) в парламенте.

«В будущем году оборонный бюджет совершит резкий скачок и вырастет на 9% по сравнению с нынешним годом или на 37 миллионов евро, составив 449 миллионов», - сказал министр, пишет «Интерфакс».

По его словам, особенно большие изменения произойдут в развитии противотанковых систем, будут закуплены у США противотанковые комплексы Javelin третьего поколения, а также боевые машины пехоты CV90 у Нидерландов.

Говоря о развитии ВМФ, он Х.Хансо отметил, что закупок тральщиков не предвидится, так как они были приобретены в 1990-е годы, но техника на них устарела и будет модернизирована. На эти цели в течение трех лет будет выделено около 10 млн евро.

В среду парламент, как ожидается, завершит первое чтение проекта государственного бюджета, где оборонные расходы объявлены приоритетными.

Расходы на оборону составят 2,07% от ВВП или больше рекомендованных НАТО 2% от ВВП и составят 451 млн евро. В оборонный бюджет заложены и расходы на пребывание в Эстонии союзных войск. Будут продолжены закупки крупных систем вооружений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей