Новости партнеров
В России и мире

Гражданка ФРГ осуждена за хищение у жителей Тюмени 8 млн рублей

23.10.2015 20:08|ПсковКомментариев: 6

В Тюмени осуждена гражданка ФРГ за хищение у граждан около 8 млн рублей. Как сообщает сайт генеральной прокуратуры РФ, 23 октября Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимой гражданки ФРГ 38-летней Веры Вальтер. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В феврале 2010 года Вальтер была осуждена Пермским районным судом к лишению свободы за мошенничество. В суде было установлено, что она взяла у потерпевших более 1,5 млн рублей для приобретения в Германии автомобиля, автоприцепа и автопокрышек, но деньги похитила. В октябре 2011 года она условно-досрочно освободилась и спустя некоторое время приехала в г. Тюмень, где совершила новую серию мошенничеств.

По версии следствия, с ноября 2012 года по декабрь 2013 года Вальтер, действуя под чужими фамилиями, похитила у 7 граждан около 8 млн рублей.

Так, она выдавала себя за представителя немецкого филиала «Газпрома» и предлагала своим жертвам приобрести по низким ценам якобы списанные с баланса компании иномарки 2011-2012 годов выпуска. Кроме того, она говорила, что может списать с баланса предприятия квартиры в г. Тюмени и г. Москве и продать их по ценам ниже рыночных. Потерпевшие, не подозревая обмана, передавали ей деньги на покупку машин и квартир, которые она похищала.

В мае 2014 года Вальтер была задержана сотрудниками правоохранительных органов и по решению суда заключена под стражу.

Суд приговорил Вальтер к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил иск, заявленный одним из потерпевших, о взыскании с осужденной 3,8 млн рублей в счет возмещения причиненного вреда.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей