Новости партнеров
В России и мире

Эстонские военные могут отправиться на войну с «ИГ» в Ирак

26.10.2015 10:48|ПсковКомментариев: 65

В министерстве обороны Эстонии разрабатываются планы возможного участия солдат Сил обороны в борьбе с террористической организацией «Исламское государство».

В военном ведомстве республики подготовлен анализ возможного привлечения к антитеррористической деятельности против ИГИЛ военнослужащих разведывательного батальона, в который входит около 600 кадровых солдат, оставшихся без дел после завершения операций в Афганистане и Центральноафриканской республике, сообщила в понедельник газета Postimees.

По ее данным, разработано три сценария возможных действий. Согласно первому, эстонские солдаты могут присоединиться к действиям антитеррористической коалиции в Ираке или Турции. При этом речь идет не об участии в боевых действиях, а об инструкторах, которые начали бы на базах готовить воюющие против ИГИЛ силы безопасности Ирака или курдских бойцов.

По мнению командующего Силами обороны генерал-лейтенанта Рихо Терраса (Riho Terras), «миссия в Ираке была бы не более опасной, чем в Афганистане, но нельзя при этом говорить и о таких малых рисках, как на Западной Украине, куда эстонские военнослужащие отправятся в начале ноября для подготовки украинских солдат».

Согласно второму сценарию, эстонские солдаты могли бы принять участие к операции по пресечению потока беженцев в Средиземном море EUNAVFOR MED. После получения мандата ООН союзники получили возможность вступать на борт судов, занимающихся нелегальной доставкой беженцев и конфисковывать их.

Третий вариант касается увеличения присутствия в уже действующей в Южном Ливане миссии, где в так называемой синей зоне находится взвод эстонских пехотинцев в составе финско-ирландского батальона. Так как финны намереваются уменьшить в 2016 году свой вклад, в августе нынешнего года Эстонии неофициально предложили увеличить свое участие до роты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 82 человека
Лента новостей