Новости партнеров
В России и мире

Власти Китая разрешили всем семьям заводить по два ребенка

29.10.2015 18:15|ПсковКомментариев: 6

Власти Китая приняли решение отказаться от политики «одна семья - один ребенок», разрешив всем семьям заводить двоих детей, сообщает агентство «Интерфакс».

Такое решение было принято в ходе прошедшего в Пекине пленума ЦК Компартии Китая.

Руководство Компартии также объявило, что намерено принять меры по борьбе со старением населения и к 2020 году покончить с бедностью в стране. Кроме того, власти передадут ряд государственных активов в управление пенсионным фондам.

Правило «одна семья - один ребенок» было принято в 1979 году и действовало в отношении большинства семей страны за исключением представителей отдельных этнических групп и регионов. В 2013 году власти ослабили этот принцип, разрешив семьям, в которых хотя бы один из родителей был единственным ребенком в семье, родить второго ребенка. Однако с помощью такой меры не удалось добиться запланированного увеличения рождаемости на 2 млн человек в год.

Ожидается, что изменения в государственной семейной политике поддержат экономику страны и решат проблему старения населения, стоящую перед Китаем. В 2013-2014 годах количество граждан трудоспособного возраста сократилось на 3,7 млн человек.

На этой новости в четверг дорожают акции европейских производителей детского питания Danone SA и Nestle SA, на 2,4% и 0,4% соответственно. Эти компании получают около 7% выручки на китайском рынке, объем которого оценивается в $19 млрд. Бумаги американской Mead Johnson, получающей в Китае треть выручки, в ходе электронных торгов в Нью-Йорке выросли в цене на 5,3%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей