Новости партнеров
В России и мире

Подавляющее число россиян считают политику западных стран враждебной

02.11.2015 09:16|ПсковКомментариев: 59

По мнению подавляющего числа россиян (82%), западные страны проводят сейчас враждебную политику по отношению к России, пишут «Известия». Основными ее причинами  называют боязнь ее военной мощи (47%) и стремление прибрать к рукам природные богатства (41%). Наши соотечественники также считают, что, ужесточая санкции против России, страны Запада прежде всего стремятся ослабить и унизить Россию (69%). Больше половины (62%) опрошенных считают, что России не следует обращать внимание на критику Запада. В опросе «Левада-центра» приняли участие 1,6 тыс. человек из 134 населенных пунктов 46 российских регионов.  

Россияне еще больше укрепились во мнении, что Россия никогда не была агрессором или инициатором конфликтов с другими странами. Сегодня об этом говорят 59% (в марте 2014 года - 55%, мае 1998 - 37%).

Рекордные 62% опрошенных считают, что России стоит игнорировать критику Запада, 29% придерживаются противоположного мнения. Для сравнения, в 2007 году прислушиваться к США и ЕС считали целесообразным почти половина россиян (46%). 

37% россиян считают, что на Западе Россию воспринимают как конкурента, стремятся ее ослабить. Они считают это основной причиной, почему нам не следует обращать внимание на критические замечания западных стран. На втором месте - недоброжелательное отношение к нашей стране и враждебный характер этой критики (34%). Также популярен ответ, что «на Западе плохо понимают нашу жизнь, а хотят нас учить» (28%). Четверть опрошенных (25%) узрели «двойной стандарт» этой критики. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей