Новости партнеров
В России и мире

В Карелии бывший начальник отделения уголовного розыска обвиняется в хищении автомобиля Mitsubishi L200

11.11.2015 19:59|ПсковКомментариев: 9

В Карелии бывший начальник отделения уголовного розыска обвиняется в хищении автомобиля путем обмана. Как сообщает сайт генеральной прокуратуры РФ, прокурор Республики Карелия утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении бывшего начальника отделения уголовного розыска отдела МВД России по Суоярвскому району Василия Максименко и его знакомого Сергея Носова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2015 году Максименко и его знакомый Носов путем обмана решили похитить у директора одной из коммерческих организаций автомобиль «Митсубиши Эль 200».

Реализуя задуманное, они ввели собственника автомобиля в заблуждение, сообщив ему ложные сведения о том, что в отношении него в МВД по Республике Карелия зарегистрирован материал о совершении им хищения имущества, принадлежащего его фирме, в особо крупном размере.

При этом Максименко предложил предпринимателю безвозмездно передать ему и Носову в качестве вознаграждения автомобиль, обещая в таком случае использовать свои служебные полномочия и связи, чтобы решить вопрос об освобождении его от возможного привлечения к уголовной ответственности.

Предприниматель согласился с требованием, однако обратился в правоохранительные органы.

В результате действий обвиняемых потерпевшему был причинен ущерб на сумму около 850 тыс. рублей.

Непосредственно после получения автомашины сообщники были задержаны с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе предварительного следствия с Максименко было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

После вручения копий обвинительных заключений уголовные дела будут направлены в Суоярвский районный суд Республики Карелия для рассмотрения по существу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей