Новости партнеров
В России и мире

США и Франция усилят авиаудары по позициям ИГ

15.11.2015 20:51|ПсковКомментариев: 6

США совместно с Францией планируют интенсифицировать авианалеты на позиции «Исламского государства» (запрещенная в России организация), заявил журналистам советник американского президента по вопросам безопасности Бен Родс, передает «Интерфакс».

Он отметил, что удары будут наноситься непосредственно по «болевым точкам» джихадистов в Сирии и Ираке.

Чиновник сказал также, что у ИГ есть намерения организации террористических атак против всех членов международной коалиции, однако США не располагают данными о прямых угрозах их национальной безопасности.

В Париже и пригороде Сен-Дени в ночь на 14 ноября произошла серия терактов. В концертном зале «Батаклан» боевики взяли заложников, а у футбольного стадиона «Стад де Франс» прозвучали три взрыва. Прокуратура Парижа подтвердил гибель 129 человек, еще 352 пострадали. Ответственность за вылазки террористов взяло на себя ИГ.

Франция в составе международной коалиции во главе с США с прошлого года наносит удары по позициям боевиков ИГ в Ираке, в этом году ВВС страны стали атаковать ИГ в Сирии.

Запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство» летом 2014 года захватила значительную часть Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. Помимо международной коалиция из 59 государств, борьбу с террористами ведут официальные власти двух арабских стран, сирийская оппозиция, курдское ополчение и российская авиация.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей