Новости партнеров
В России и мире

Россия вошла в ТОП-50 самых креативных стран

16.11.2015 09:10|ПсковКомментариев: 0

Россия заняла 38-е место в рейтинге самых креативных стран мира, пишут «Известия». Первые три места в рейтинге - за Австралией, США и Новой Зеландией.

Исследование было проведено канадским Martin Prosperity Institute, который возглавляет известный философ и автор понятия «креативного класса» Ричард Флорида. В ходе него канадские и европейские специалисты проанализировали три фактора (так называемые 3T), влияющих на развитие креативного класса и составили по ним свои рейтинги: индексы стран по развитию технологий, по уровню таланта, а также по толерантности ( отношение к гомосексуалистам и национальным меньшинствам). Как говорится в исследовании, чтобы высчитать «индекс креативности» составители суммировали все занятые теми или иными странами места и разделили на количество проведенных в исследовании рейтингов.

По двум первым параметрам, уровню таланта и технологической развитости, Россия вошла в тридцатку лидеров (по талантам - 15-я позиция, по развитию технологий - 22-е место). Но по толерантности Россия уступила большинству стран, заняв 123-е место. Менее толерантными оказались такие страны, как Молдавия, Армения, Тунис, Ирак, Замбия, Танзания и Гана. 

Так, для составления технологического подрейтинга были взяты отчеты Всемирного банка: по затратам стран мира на научные исследования и количеству патентов (Россия заняла 29-е место, 1-е и 2-е места у Израиля и Финляндии), по использованию инновационных технологий (Россия заняла 18-е, 1-е место у Южной Кореи, 2-е - у Японии).

По словам исследователей, технологии играют роль «одного из драйверов развития экономического роста». В итоговом рейтинге технологического развития за Россией закрепилось 22-е место.

Для создания подрейтинга самых талантливых стран исследователи использовали отчеты Международной организации труда (по количеству занятых в высокотехнологичных сферах  науки, медицины, Hi-Tech и т.п. Россия занимает 19-е место, 1-е место у Люксембурга, 2-е - у Бермудских островов) и того же Всемирного банка. Последний определил, что связаны с вузами или имеют высшее образование в России 77% населения (15-е место), в то время как в Южной Корее (1-е место) это характерно для 100% населения, в США (2-е место) - для 94%. Важно отметить, что при составлении «рейтинга талантов» учитывалась доля креативного класса в каждой из рассматриваемых стран, к примеру, в России она составляет 39%, что также соответствует 19-му месту среди 139 стран мира.

Рейтинг толерантности, в котором Россия оказалась в «хвосте» со 123-м местом (на 1-м и 2-м местах - Канада и Исландия), был составлен на основе опросов известного Института Гэллапа, проведенных с 2012 по 2014 год. Как пояснили «Известиям» в пресс-службе организации, в России ими было опрошено 1,5 тыс. респондентов из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Хабаровска и Екатеринбурга. Всем им было задано два вопроса - «Ваш город является хорошим местом для этнических или расовых меньшинств?» и «Ваш город является хорошим для геев и лесбиянок?». Как показал опрос Гэллапа, на первый вопрос  положительно ответили 50% опрошенных россиян (114-е место; наивысший показатель - в 93% и 92% - у Новой Зеландии и Буркина Фасо соответственно), а на второй - всего 12% (89 место; наивысший показатель в 85% - у Нидерландов, следом идет Канада (81%). Таким образом, россияне оказались гораздо толерантнее к этническим меньшинствам внутри страны, чем к гомосексуалистам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей