Новости партнеров
В России и мире

В России увеличилось число телефонных террористов

17.11.2015 08:57|ПсковКомментариев: 6

В России увеличилось число телефонных террористов на 14,6%. По статистике МВД России, с которой ознакомились «Известия», за январь–октябрь 2015 года было зарегистрировано 1260 заведомо ложных сообщений об акте терроризма. Всего же количество преступлений террористической направленности (террористический акт, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, захват заложников и пр.) увеличилось на 54,3%.

По статистике МВД России, в январе–октябре 2015 года было зарегистрировано 1260 заведомо ложных сообщений об акте терроризма. Без учета Крымского федерального округа таких звонков поступило 1241, что на 14,6% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Всего было раскрыто 612 преступлений, дела о которых находились в производстве, что на 15% меньше показателя прошлого года. А число нераскрытых преступлений, наоборот, выросло на 43,1% и составило 475. 

Сейчас телефонному террористу, согласно ст. 207 УК РФ, грозит штраф до 200 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет. Также возможно наказание в виде обязательных, исправительных и принудительных работ или арест. В мае 2014 года ответственность за ложные сообщения была ужесточена и в статье появился второй пункт, который предусматривает наказание за ложное сообщение, повлекшее причинение крупного ущерба, сумма которого превышает 1 млн рублей. За особо крупный размер последствий штраф может достигать 1 млн рублей, а срок лишения свободы — пяти лет.

Отметим, что после серии терактов в Париже 13 ноября в России ежедневно поступают звонки о якобы заложенных бомбах. Так, в субботу из московской гостиницы «Космос» после сообщения о заложенном взрывном устройстве эвакуировали около тысячи человек, в воскресенье та же учесть постигла посетителей торгового центра «Жемчужная Плаза» в Санкт-Петербурге. В понедельник москвичи были эвакуированы из зданий Курского и Ленинградского вокзалов. Во всех случаях после проверки угроза взрыва не подтвердилась.

Всего в отчетном периоде было зафиксировано 1397 преступлений террористического характера (без учета КФО 1392, что на 54,3% больше, чем в 2014 году). Помимо телефонных звонков с сообщениями о бомбе, к преступлениям террористической направленности относятся террористический акт, вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, захват заложников, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем. По данным МВД, было раскрыто 455 дел, находящихся в производстве в отчетном периоде, и не раскрыто 648.

При этом число именно террористических актов уменьшилось на 83,9% - в этом году под этот состав преступления попало пять случаев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей