Новости партнеров
В России и мире

В Эстонии установят первый из 760 столбов на границе с Россией

17.11.2015 09:10|ПсковКомментариев: 19

В Эстонии во вторник установят первый пограничный столб на эстонско-российской границе.

Как сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел, в церемонии в волости Миссо Выруского уезда на берегу реки Педетси примут участие глава МВД Ханно Певкур и генеральный директор департаменте полиции и охраны Эльмар Вахер, пишет «Интерфакс».

В сентябре правительство Эстонии утвердило виды, форму, элементы и размеры пограничных столбов на эстонско-российской контрольной линии, как здесь называют границу. Определен и порядок их установки. На эти цели на четыре последующие года выделено 2,18 млн евро.

Всего на сухопутном участке границы длиной 338,6 км будет установлено 760 пограничных столбов и 167 плавающих знаков на пограничных водоемах.

В мае погранично-полицейский департамент представил образец пограничного столба. Его высота от уровня земли составит 2100 мм, диаметр 250 мм. На пограничном знаке с черно-белыми полосами размещено большое изображение герба Эстонии с надписью под ним EESTI VABARIIK (Эстонская республика) и номер погранстолба.

Погранзнаки будут устанавливаться на тех отрезках границы, которые не подлежат обмену в ходе демаркации границы после ратификации пограничного договора. В местах, где прохождение пограничной линии пока невозможно однозначно обозначить, будут использованы погранстолбы меньшего размера с изображением герба.

Между Эстонией и Россией пока нет действующих договоров о государственной границе и о разграничении морских вод в акваториях Финского и Нарвского заливов. Они были подписаны бывшим министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и главой МИД России Сергеем Лавровым 18 февраля 2014 года.

На встрече в Нью-Йорке «на полях» Генеральной ассамблеи ООН 27 сентября министры иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд и России С.Лавров договорились о завершении процесса ратификации парламентами двух стран до сентября 2016 года, или нынешними составами парламентов. В Эстонии первое чтение законопроекта о ратификации договоров состоится 25 ноября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей