Новости партнеров
В России и мире

Премьер Эстонии призвал парламент ратифицировать договоры о госгранице с Россией

17.11.2015 13:33|ПсковКомментариев: 0

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас высказался за ратификацию пограничных договоров с Россией, несмотря на неблагоприятные, по его мнению, отношения с восточным соседом.

Выступая во вторник в парламенте с докладом о выполнении правительством Эстонии политики Европейского союза, он отметил, что «мы не можем говорить о том, что у нас с восточным соседом обычные, добрососедские, дружеские отношения», пишет «Интерфакс».

«В то же время вопрос заключается в том, хотим ли мы, чтобы отношения между нами были корректно урегулированы в правовом отношении, или будет лучше, если у нас единственных (В НАТО и ЕС - ред.) не будет пограничного договора. Во всяком случае, я скажу, что четко урегулированные отношения лучше», - сказал Т.Рыйвас.

Он призвал не увязывать тему отношений с Россией с заключением договоров о государственной границе и о разграничении морских акваторий в Финском и Нарвском заливах.

«Я бы не увязывал эти две темы. Если мы исходим из государственных интересов Эстонии и из государственных интересов Российской Федерации, то четкий пограничный договор со всеми соседями, само собой разумеется, необходим», - подчеркнул Т.Рыйвас.

«Для меня тема пограничного договора однозначно ясна: мы в нем нуждаемся, так же как в нем нуждается и Россия. Мое пожелание парламенту: привести это дело в порядок и ратифицировать договор», - сказал премьер Эстонии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей