Новости партнеров
В России и мире

Парламент ФРГ допустил участие Германии в операции в Сирии

21.11.2015 09:44|ПсковКомментариев: 0

В немецком парламенте допускают участие Германии в операции против боевиков запрещенного в России «Исламского государства» в Сирии, передает РБК, цитируя журнал Der Spiegel. Представители парламентского большинства, члены партий Христианско-демократический союз Германии (ХДС) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) высказываются за вступление ФРГ в борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России) в Сирии, пишет журнал Der Spiegel со ссылкой на заявления немецких политиков.

«Германия должна быть готова начать военные действия против ИГИЛ. Где и как — зависит от сотрудничества с нашими партнерами», — заявил представитель СДПГ Томас Хитчлер.

Представитель правового комитета ХДС Родерик Кизеветтер высказался за использование немецких ВВС для ударов по позициям боевиков в Сирии. «Германия «оказывает решающую помощь» международной коалиции, предоставляя разведывательные данные. Мы предоставляем объективные данные, они посылают смертников», — заявил парламентарий.

В то же время, против вступления Германии в борьбу с ИГ в Сирии выступает Партия зеленых. «Конечно, мы на стороне наших французских друзей. Но солидарность не означает, что мы присоединяемся к боевым вылетам», — заявил лидер Партии зеленых Петр Симоне.

Как отмечает издание, политическая дискуссия о последствиях терактов в Париже в парламенте ФРГ, вероятно, продолжится.

Сейчас в операции против боевиков ИГ в Сирии принимают участие члены возглавляемой США коалиции (Франция, Саудовская Аравия, Катар, Турция, Австралия и другие страны), а также Россия и Иран.

После терактов в Париже 13 ноября президент Франции Франсуа Олланд заявил о намерении усилить удары по позициям боевиков в Сирии, а также призвал другие страны объединиться в борьбе против «Исламского государства».

20 ноября Совбез ООН единогласно принял внесенный Францией проект резолюции по борьбе с терроризмом, также призывающий «имеющие такую возможность» страны бороться с ИГ на занятых им территориях в Ираке и Сирии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей