Новости партнеров
В России и мире

Страны Балтии отказались участвовать в коалиции по борьбе с ИГ вместе с Россией

21.11.2015 12:52|ПсковКомментариев: 88

Лидеры стран Балтии заявили, что не будут участвовать в коалиции по борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ), если в ее состав войдет Россия. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на издание Delfi: с таким заявлением выступили накануне вечером президенты Латвии, Литвы и Эстонии по итогам встречи в литовской Паланге.

«Литва не примет участия ни в одной новой коалиции, в которой Россия участвует или хочет участвовать», — заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Эстонский лидер Тоомас Хендрик Ильвес, аргументируя отказ своей страны участвовать в объединении, назвал Россию «агрессором».

Президент Латвии Раймонд Вейонис, со своей стороны, призвал не переключать внимания с Украины на ситуацию у южных границ Евросоюза.

После терактов в Париже президент Франции Франсуа Олланд выступил за коалицию с участием России и США для борьбы с ИГ. Это вопрос он намерен обсудить в ближайшее время в ходе встреч с Владимиром Путиным и Бараком Обамой.

«Я прекрасно понимаю, что у разных стран - разные интересы, разные концепции, а иногда - даже разные союзники. Но в данном случае нужно уничтожить армию, которая является угрозой всему миру, а не только отдельным странам», - заявил французский лидер.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей