Новости партнеров
В России и мире

Медведев призвал международное сотрудничество к борьбе с терроризмом через совместную координацию действий, с опорой на ООН

22.11.2015 11:06|ПсковКомментариев: 3

Эффективная борьба с терроризмом возможна только путем координации действий всех сил с опорой на авторитет ООН, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании 10-го Восточноазиатского саммита.

«Сейчас как никогда понятно - эффективная борьба с этим злом возможна только путем координации всех сил и с опорой прежде всего на существующие международные институты, включая и ООН», - сказал Д.Медведев, сообщает «Интерфакс».

Он напомнил, что Россия только за последний месяц пережила два крупных теракта.

«Исходящую от "Исламского государства" угрозу сегодня ощущают на себе практически все страны. Это и Европа, и Америка, и центральная и Юго-Восточная Азия», - сказал премьер.

«Только что мы пережили несколько страшных трагедий: террористы взорвали российский самолет над Синаем, устроили настоящую бойню в самом центре Европы, в Париже, от бесчеловечности этих террористических актов содрогнулся весь мир. Последняя трагедия произошла в Мали, где погибли также люди, включая шесть наших летчиков. Это продолжило скорбный перечень последних событий», - отметил глава российского правительства.

По его словам, Россия и мир вынуждены защищаться.

Д.Медведев добавил, что исключительно важна «консолидированная антитеррористическая позиция стран с большими исламскими общинами», к их числу относится и Россия.

Он выразил надежду, что принимаемое сегодня заявление по вопросам информационной безопасности также станет вкладом в эту работу.

«Использование технологий в террористических целях и криминализация информационной среды - отравляют международную атмосферу и просто сводят на нет все преимущества глобального информационного мира», - подчеркнул российский премьер.

Медведев добавил, что в регионе важно придерживаться общих правил по разрешению глобальных споров, в том числе на море. Россия призывает придерживаться в этом вопросе международного права и существующих на сей счет конвенций.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей