Новости партнеров
В России и мире

94% жителей Крыма готовы потерпеть перебои энергоснабжения - ВЦИОМ

01.01.2016 17:07|ПсковКомментариев: 81

Большая часть жителей Крыма (93,1%) высказались за то, чтобы в коммерческом контракте на поставку электроэнергии с Украины в Крым и Севастополь не было указано, что полуостров является частью Украины. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, озвученные в пятницу на пресс-конференции, сообщает ТАСС.

«По республике Крым 6,55% высказались в поддержку заключения такого контракта. 92,6% не поддержали заключение контракта, по которому Крым и Севастополь являлись бы частью Украины», - огласил полученные результаты генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Было опрошено порядка 3000 человек. «2500 человек в Крыму и около 500 человек в Севастополе» - уточнил он.

Погрешность при такой выборке, по словам Федорова, не превышает 4,5%. Также 94% жителей выразили готовность потерпеть незначительные перебои энергоснабжения в течение трех-четырех месяцев. Ранее один из организаторов блокады Крыма Мустафа Джемилев заявил, что продление контракта на поставку электроэнергии из Украины на полуостров возможно, если в документах Крым будет назван не Крымским федеральным округом, а Автономной республикой Крым.

Крым был полностью обесточен 22 ноября, когда из-за подрыва опор вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие с территории Украины. На полуострове был введен режим ЧС, который сохраняется по настоящее время, начались аварийные отключения электричества. Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил мощность магистрали до 400 МВт. Еще две нитки, суммарно такой же мощности, планируется сдать весной, что позволит сделать Крым независимым от украинской электроэнергии. Сейчас энергодефицит на полуострове составляет порядка 10%. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей