Новости партнеров
В России и мире

Джордж Лукас заявил, что советские режиссеры были свободнее своих американских коллег

05.01.2016 16:48|ПсковКомментариев: 2

Создатель «Звездных войн» Джордж Лукас заявил, что его советские коллеги пользовались большей свободой, чем американские режиссеры, сообщает The Wall Street Journal.

По словам Лукаса, на Западе сложилась такая система, что участники киноиндустрии не могут себе позволить терять деньги. Поэтому, как считает режиссер, кинематографисты вынуждены снимать фильмы определенного типа.

«Я всегда это говорил - даже тогда, когда Россия была СССР. Люди спрашивали: «Неужели вы не рады, что вы в Америке?» - а я отвечал, что вообще-то знаком со многими русскими кинематографистами и у них куда больше свободы, чем у меня. Все, что от них требуется, - проявлять осторожность в критике правительства. В остальном они могут делать что угодно», - сказал Лукас.

Ранее режиссер раскритиковал последний - седьмой - эпизод «Звездных войн», снятый режиссером Джеффри Джейкобом Абрамсом и вышедший в прокат в декабре прошлого года.

Говоря о «Звездных войнах», Лукас отметил, что все картины - его дети и он любит их, сообщает The New York Times. «А я продал их белым работорговцам, которые взяли их, и...» - с горькой иронией констатировал режиссер, не договорив. Лукасу не понравилось, что последний фильм получился слишком «ретро», в то время как он сам всегда старался сделать каждую новую картину непохожей на предыдущие.

По словам Лукаса, студия Walt Disney не была заинтересована в том, чтобы он работал над новой картиной.

Ранее стало известно, что фильм «Звездные войны: Пробуждение силы» за первые 12 дней в мировом прокате собрал более одного миллиарда долларов: 544 миллиона новый эпизод саги получил на родине, еще 546 миллионов в копилку принесли международные сборы. За первый уикенд седьмой эпизод легендарной саги собрал в мировом прокате 517 миллионов долларов, в том числе рекордные 238 миллионов в США и Канаде.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей