Новости партнеров
В России и мире

В Госдуме считают, что Украина должна заплатить за поставки российского газа в Геническ

05.01.2016 18:54|ПсковКомментариев: 50

Украина обязательно должна платить за поставки российского газа в город Геническ Херсонской области, считает глава профильного комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

Как напоминает «Российская газета», в этом украинском городе в последние дни из-за резкого похолодания не хватило топлива для работы отопительных приборов. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, от имени жителей Геническа мэр города обратился к российской стороне с просьбой обеспечить поставки газа, чтобы не дать жителям города замерзнуть. Президент РФ Владимир Путин рассмотрел это обращение и, исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок.

По информации от местных властей, газоснабжение города на данный момент полностью восстановлено. Комментируя ситуацию, Павел Завальный напомнил, что Россия также поставляла газ в Донбасс, когда Украина не обеспечивала «голубым топливом» Луганск и Донецк. «Но важен вопрос, чтобы платили за эти поставки, - добавил депутат, которого цитирует РИА Новости. - Мы не можем вечно оказывать гуманитарную помощь».

Он добавил, что РФ не отказывала в поставках ресурсов - будь то электроэнергия или газ. Проблема была разве что с оплатой.

В свою очередь, зампред комитета Совфеда по экономической политике Сергей Шатиров отметил, что дефицит газа на Украине в зиму 2015-2016 года составит около пяти миллиардов кубометров газа, поэтому еще ряд украинских населенных пунктов могут испытать такую же нехватку энергоносителей.

«Россия своим шагом показывает, что не гонится за политической конъюнктурой, а поступает по-соседски, руководство Украины ведет совсем другую политику, не поддерживая собственное население», - заявил сенатор агентству.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей