Новости партнеров
В России и мире

КНДР заявила об успешном испытании водородной бомбы

06.01.2016 09:47|ПсковКомментариев: 26

6 января на станциях слежения в различных частях мира был зафиксирован подземный толчок в районе ядерного полигона на северо-востоке КНДР, сообщает «Российская газета». Это сразу породило предположения, что Северная Корея произвела очередные ядерные испытания. В ходе экстренного «специального важного заявления», которое было озвучено по телевидению КНДР в 6-30 утра по московскому времени, Пхеньян подтвердил факт проведения шестого января ядерных испытаний. Отмечено, что испытана была «водородная бомба». Северная Корея подчеркнула, что тест «подтверждает высочайший уровень развития науки» в Стране чучхе.

 

До этого подобные тесты КНДР производила трижды - в 2006, 2009 и 2013 годах.

По информации осведомленного источника ТАСС, Совет Безопасности ООН проведет экстренную встречу в связи с объявленным КНДР испытанием водородной бомбы. Закрытое совещание в предварительном порядке намечено на 11:00 по нью-йоркскому времени (19:00 мск).

«Время еще предстоит подтвердить, но встреча почти наверняка состоится сегодня», — сказал собеседник агентства. Другой источник сообщил, что совещание будет закрытым.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей