Новости партнеров
В России и мире

Минюст ФРГ выступил против огульного обвинения беженцев в нападениях на женщин в Кельне

06.01.2016 10:26|ПсковКомментариев: 44

Министр юстиции и защиты прав потребителей ФРГ Хайко Маас предостерег от огульного обвинения всех беженцев после случаев нападения мужчин арабской внешности на женщин в Кельне в новогоднюю ночь, передает ТАСС. «Нельзя допустить, чтобы кто-либо использовал эти нападения с целью дискредитации всех беженцев без разбора», - заявил в среду Маас немецкому информационному агентству DPA. «Если просители убежища были среди преступников, это не значит, что подозревать нужно всех беженцев», - считает министр. По его словам, сейчас необходимо сделать все возможное, чтобы подобные инциденты не повторились вновь. Города Германии не должны превратиться в «территорию беззакония», подчеркнул министр. Преступники из Кельна должны быть последовательно привлечены к ответственности, вне зависимости от их происхождения, сказал министр. «В суде дело не зависит от того, откуда ты приехал, все зависит от твоего деяния», - добавил Маас.

Напомним, что 5 января в Германии начал разгораться скандал в связи с многочисленными нападениями, предположительно, мигрантов на женщин в Кельне в новогоднюю ночь. В правоохранительных органах пока располагают скудными сведениями об инцидентах. До настоящего момента в полицию обратились около 90 женщин с заявлениями о сексуальных домогательствах, которые произошли на площади перед главным железнодорожным вокзалом Кельна и близлежащих улицах.

Обер-бургомистр Кельна Генриетте Рекер распорядилась во вторник созвать кризисный штаб с участием представителей полиции для обсуждения ситуации и принятия мер по выявлению преступников. По данным полиции, в новогоднюю ночь на площади перед вокзалом в непосредственной близости к Кельнскому собору собралось около тысячи мужчин «арабской или североафриканской наружности». Они разделились на группы, окружали женщин, грабили их, отнимая деньги, мобильные телефоны и даже срывая одежду, и подвергали сексуальным домогательствам. Как отметил глава городской полиции Вольфганг Альберс, имело место как минимум одно изнасилование. В новогоднюю ночь около вокзала дежурили примерно 200 стражей правопорядка, однако в силу количества людей, которые пришли на площадь отмечать Новый год, они совершенно не смогли справиться с ситуацией. Несколько человек были задержаны. Как сообщил изданию «Кельнер экспресс» один из полицейских, у некоторых из них были при себе документы беженцев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей