Новости партнеров
В России и мире

Супервулкан Йеллоустоун может взорваться в ближайшие 70 лет

09.01.2016 11:07|ПсковКомментариев: 3

Ученые из Европейского научного фонда не исключают, что Йеллоустонский супервулкан может проснуться уже через 70 лет, что приведет к гибели почти всей западной части США. Об этом сообщает портал oane.ws.

По мнению ученых, Земля входит в некий «сезон вулканов», и вероятность извержения Йеллоустонского гиганта составляет 10%. Однако вулканологи не берутся предсказать точное время извержения, отмечая только, что это может произойти в следующие 70 лет.

Йеллоустонский вулкан расположен в одноименном национальном парке на территории американского штата Вайоминг. Специалисты считают его опаснейшим вулканом на Земле, так как последствия его извержения могут быть катастрофическими для планеты и повлияют на нее больше, чем глобальное потепление, падение нескольких астероидов, ядерная война или крупные землетрясения.

Так, в 1783 году произошло извержение другого супервулкана – Лаки. Тогда от последствий извержения погибли несколько десятков тысяч человек. При этом ученые полагают, что последствия от извержения Йеллоустонского вулкана будут значительно хуже.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей