Новости партнеров
В России и мире

Наркобарон «Коротышка» пытался сбежать от спецслужб через канализацию

09.01.2016 12:41|ПсковКомментариев: 6

Мексиканский наркобарон Хоакин Гусман Лоера по прозвищу «Эль Чапо» («Коротышка»), входивший в 2012 году в список самых богатых людей мира по версии Forbes (№1153 в рейтинге, состояние 1 млрд долларов), при аресте пытался сбежать через канализацию, сообщает Forbes.

Спецслужбы Мексики при поддержке элитного подразделения морской пехоты обнаружили «Коротышку» в пятницу, 8 января 2016 года, в доме в его родном штате Синалоа. Но в ходе перестрелки ему удалось скрыться через систему канализации. Чуть позднее наркобарон был задержан в мотеле в 6 км от города Лос Мочис.

«Коротышка» в последние месяцы пытался снять биографический фильм о себе, для чего подбирал актрис и съемочный персонал. Эти поиски позволили спецслужбам вычислить местонахождения знаменитого наркобарона.

О задержании «Коротышки» объявил в пятницу своем микроблоге в Twitter президент Мексики Энрике Пенья Ньето. «Миссия выполнена: мы его взяли. Хочу сообщить мексиканцам, что Хоакин Гусман Лоера задержан», — написал президент. 

«Коротышку» задерживают за время президентства Ньето уже второй раз. Впервые это было сделано в 2014 году. Но 11 июля 2015 года «Эль Чапо» сбежал из тюрьмы через тоннель длиной более километра, который был прорыт из душевого отделения. По тоннелю наркобарон скрылся на мотоцикле. 

США ранее объявили награду в 5 млн долларов за информацию, которая приведет к его поимке. В субботу стало известно, что наркобарона уже доставили в ту же тюрьму. Его транспортировка под усиленной охраной была показана в прямом эфире мексиканского телевидения. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей