Новости партнеров
В России и мире

В столице Индонезии произошла серия взрывов

14.01.2016 08:45|ПсковКомментариев: 1

В столице Индонезии Джакарте прогремели несколько взрывов, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев. Со ссылкой на Twitter местной полиции агентство отмечает, что один взрыв прогремел рядом с торговым центром Sarinah.

По данным Associated Press, в городе слышна стрельба. Как пишет New Straits Times со ссылкой на полицию, в городе прогремели не меньше шести взрывов. Жертвами произошедшего стали не менее четырех человек.

Глава столичной полиции Антон Чарлиян сообщил, что одним из погибших был сотрудник правоохранительных органов. По его словам, нападавшие использовали гранаты. Полиция преследует предполагаемых преступников, которые находится на крыше близлежащего здания.

Корреспондент Reuters рассказал, что один из взрывов произошел рядом с кофейней Starbucks. «В кафе разбиты окна. Я вижу на дороге трех погибших. В стрельбе сейчас затишье, но на крыше здания кто-то находится и полицейские целятся в него», - рассказал журналист.

По сведениям неназванных СМИ, на которые ссылается Reuters, взрыв произошел возле поста полиции, который находится рядом с торговым центром. Вблизи этого района расположены здание ООН, которое было закрыто после инцидента, а также Центральный банк. Местные издания также сообщают о взрыве, произошедшем в пригороде Джакарты, не приводя никаких подробностей.

В конце декабря МИД России предупредил об угрозе терактов в Индонезии. Ведомство порекомендовало находящимся в ней российским гражданам соблюдать повышенную бдительность, воздерживаться от посещения мест массового скопления людей и без крайней необходимости не покидать охраняемые курортные зоны. В министерстве отметили, что это обусловлено поступающей информацией о возможном обострении террористической угрозы в стране.

Большое количество атак боевиков происходило в Индонезии в 2000-х годах. Самая крупная из них произошла в ночном клубе на Бали, тогда жертвами взрыва в ночном клубе стали 202 человека, большинство из которых были туристы. Как отмечает Reuters, полиция преуспела в уничтожении местных ячеек боевиков, однако в последнее время местные власти выражали опасение по поводу возможных угроз со стороны таких группировок, как «Исламское государство» (запрещено в России), и связанных с ними местных жителей. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей