Новости партнеров
В России и мире

Барак Обама призвал к сотрудничеству в борьбе с ИГ

16.01.2016 09:42|ПсковКомментариев: 13

Уничтожение группировки «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация) возможно только при налаживании широкого взаимодействия с партнерами, считает президент США Барак Обама, передает «Интерфакс» со ссылкой на Белый дом.

«Президент подчеркнул, что для разложения и уничтожения ИГ и впредь необходима координация и взаимодействие с широким кругом партнеров в глобальном масштабе. США будет и дальше решительно возглавлять общие усилия международной коалиции против ИГ», - говорится в распространенном сообщении Белого дома о проведенном президентом совещании Совета нацбезопасности.

В нем отмечается, что Обама потребовал от своей администрации активизировать сотрудничество в военной сфере для предотвращения распространения деятельности ИГ за пределы Сирии и Ирака, а также по пресечению финансирования террористических группировок.

Ранее в послании к конгрессу США американский президент подчеркнул, что борьба с терроризмом будет одним из основных направлений внешней политики США.

Министр обороны США Эш Картер сообщил накануне, что планирует на будущей неделе встретиться в Париже с членами международной коалиции против ИГ и, «не стесняясь и не колеблясь», потребовать от них более активного участия в боевых операциях.

В частности, как говорилось в сообщении агентства «Ассошиэйтед пресс», во встрече предполагается участие представителей Франции, Австралии, Германии, Италии, Нидерландов и Великобритании.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей