Новости партнеров
В России и мире

Парад пяти планет могут увидеть без оптических приборов 31 января жители северного полушария

23.01.2016 12:11|ПсковКомментариев: 0

Январь завершится парадом планет, сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«31 января 2016 года жителей Земли ждет интересное астрономическое зрелище - ближе к восходу Солнца (07.30 мск) над горизонтом можно будет увидеть пять планет Солнечной системы и присоединившуюся к ним Луну», - рассказали в планетарии, пишет «Интерфакс».

Там отметили, что наблюдать явление можно будет невооруженным глазом. Благодаря тому, что Луна в этот период будет убывающей, ее свет не помешает наблюдениям.

«Наблюдения лучше проводить на открытой местности и вдали от городских огней. Восход Солнца в начале февраля приходится приблизительно на 08.20 мск, то есть в 07:30 мск небо достаточно темное», - цитирует пресс-служба руководителя астрономического комплекса Московского планетария Ярослава Турилова.

Как сообщили в пресс-службе, явление смогут увидеть все жители северного полушария Земли.

Там уточнили, что научного термина «парад планет» не существует, но среди любителей астрономии он достаточно активно используется для описания астрономического явления, когда несколько планет собираются в одной небольшой области неба.

Большой парад с участием всех восьми планет Солнечной системы жители Земли смогут увидеть 19 мая 2161 года, добавили в пресс-службе столичного планетария.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей