Новости партнеров
В России и мире

Молдавская оппозиция выдвинула ультиматум властям

24.01.2016 23:08|ПсковКомментариев: 13
Представители молдавской оппозиции выдвинули ультиматум властям страны. Они пообещали заблокировать трассы международного и национального значения, если их требования не будут выполнены до четверга, 28 января. Об этом сообщает РИА Новости. Массовый митинг оппозиции проходит в Кишиневе в воскресенье, 24 января.
 
 
По данным полиции, в акции, которая началась на центральной площади столицы Молдавии, принимают участие около 20 тысяч человек. Организаторы митинга заявляют, что на улицы вышли более 100 тысяч протестующих. Выстроившись в колонну, участники акции прошли по главному проспекту Кишинева по направлению к выезду из города. В результате манифестанты полностью перекрыли движение транспорта по центральным улицам и примерно на час заблокировали въезды и выезды из Кишинева в северном направлении.
 
«Как были заблокированы национальные и международные дороги сегодня, будут заблокированы другие национальные трассы, если в течение трех дней — до 16:00 четверга — они (власти) не примут наши требования. Есть вариант также заблокировать 4-5 дорог, железную дорогу, аэропорт», — заявил лидер Партии социалистов Игорь Додон.
 
Как отмечает «Лента.Ру», вышедшие на улицы лидеры и сторонники левых Партии социалистов и «Нашей партии», а также правоцентристской гражданской платформы DA («Достоинство и правда») выступают против правительства Павла Филипа, за роспуск парламента и проведение досрочных выборов депутатов.
 
20 января депутаты утвердили нового главу правительства — представителя Демократической партии Павла Филипа. В тот же день оппозиция начала штурм парламента в Кишиневе. Между протестующими и полицейскими завязалась потасовка у одного из задних выходов из здания. В результате столкновений пострадали более 30 человек, среди которых 27 полицейских. Генеральная прокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков.
 
В 2016 год Молдавия вступила без правительства, после того как 29 октября 2015-го действующий кабинет министров во главе с премьером Валерием Стрельцом был отправлен в отставку по результатам голосования в парламенте.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей