Новости партнеров
В России и мире

СМИ узнали о раскрытии готовивших теракты в России боевиков

26.01.2016 08:36|ПсковКомментариев: 5

Благодаря показаниям сотрудничающего со следствием боевика запрещенной террористической организации «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар» сотрудникам ФСБ удалось узнать имена десятков боевиков, часть которых была подготовлена для совершения терактов в России, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники.

Боевик по имени Исламбек вернулся в Россию из Сирии и был осужден на небольшой срок за участие в незаконных вооруженных формированиях (ст. 208 УК РФ). По информации собеседника издания, в обмен на смягчение ему наказания Исламбек не только раскрыл оперативникам структуру бандформирований в Сирии, состоящих из выходцев из России, но и дал показания против их предполагаемых участников. Всех их свидетель назвал своими «соратниками».

В своих показаниях Исламбек говорил, что примкнул к сирийским боевикам в феврале 2013 года, прилетев в Стамбул и перебравшись оттуда в Харитан, где он попад в лагерь «Имарат Кавказ» (организация запрещена в России). По его словам, в лагере находилось около 1,5 тыс. выходцев из России, вооруженных не только стрелковым оружием, гранатометами, зенитными установками калибра 23 мм, но даже ПЗРК «Игла» и «Стрела». При этом сам Исламбек утверждал, что в боевых действиях не участвовал.

Он утверждал, что боевики жили в многоэтажных домах поселка группами по 30-100 человек, выделенных по национальному либо «профессиональному» признаку. К примеру, отдельные дома были у террористического спецназа и подрывников. Поскольку диверсантов, как утверждает свидетель, готовили для операций за пределами Сирии, все они носили маски, чтобы не быть опознанными у себя на родине.

Однако, по словам Исламбека, ему удалось несколько раз увидеть лицо жившего с подрывниками уроженца Кабардино-Балкарии Рашида Евлоева, против которого, как узнал «Коммерсантъ», Исламбек дал показания. Накануне мосгорсуд продлил арест Евлоева, отмечает издание.

Ходатайство о продлении ареста Рашиду Евлоеву было подано в Мосгорсуд следственным управлением ФСБ РФ. В нем, в частности, говорилось, что 1 сентября 2013 года Евлоев вылетел из Краснодара в Стамбул якобы для получения теологического образования. Вскоре после этого, как полагает следствие, молодой человек оказался в сирийском городе Харитан, где в течение четырех месяцев проходил спецобучение в лагере боевиков для совершения терактов в России.

В январе 2014 года Евлоев, как утверждает следствие, вернулся в Стамбул, а затем, опасаясь преследования, перебрался в Германию, где 31 октября того же года его задержала полиция. 1 октября прошлого года Евлоев был экстрадирован в Россию, где его обвинили в прохождении обучения террористической деятельности (ст. 205.3. УК РФ).

Сам Еврлоев утверждает, что в Сирии никогда не был, а с момента своего прилета в Турцию до мая 2014 года жил в Стамбуле. Однажды, созвонившись с отцом, он узнал, что на родине им интересуется некий сотрудник ФСБ по имени Александр, связался с ним по телефону и сообщил, что не имеет отношения к бандформированиям. Однако Александр не поверил собеседнику, и тогда Евлоев, по его словам, отправился в Германию, где и был задержан.

Адвокат обвиняемого Роза Магомедова отказалась обсуждать с «Коммерсантом» подробности уголовного дела, отметив, что защита Евлоева убеждена в его непричастности к боевикам.

В декабре прошло года МВД России в официальном ответе на запрос депутата Госдумы Валерия Рашкина сообщило, что правоохранительные органы совместно с ФСБ отслеживают более 2,8 тыс. россиян, выехавших для участия в боевых действиях на территории Сирии и Ирака, еще 889 уже вернувшихся боевиков стали фигурантами уголовных дел. Кроме того, оперативники выявили 92 вербовщика иностранных незаконных вооруженных формирований. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей