Новости партнеров
В России и мире

В знак протеста британский режиссер заставил цензоров 10 часов смотреть на покраску стены

26.01.2016 12:51|ПсковКомментариев: 2
В знак протеста против устарелой традиции цензуры кинофильмов британский режиссер Чарли Лайн снял многочасовой фильм с покраской стены. Как пишет geektimes.ru, по закону цензоры обязаны просмотреть каждую минуту.
 
Цензурой занимается Британский совет по классификации фильмов (British Board of Film Classification, BBFC), бывшее название - Британский совет киноцензоров. Он основан в 1912 году для проверки, что в новых кинофильмах отсутствуют «неприличные танцы», «упоминания спорной политики», «мужчина и женщина вместе в постели» и другие запрещенные образы.
 
Сегодня BBFC продолжает свою деятельность и даже запрещает к распространению некоторые фильмы. По закону, никакой фильм нельзя показывать в кинотеатрах Великобритании без сертификата BBFC.
 
Каждый сертификат обходится примерно в £1000 за обычный фильм стандартной длины. Для многих независимых режиссеров это весьма существенная сумма. При этом цензоры обязаны отсмотреть каждую минуту фильма, за который заплачено.
 
Чтобы отомстить BBFC, Чарли Лайн организовал краудфандинговую кампанию на Кикстартере. Каждый мог пожертвовать 7-14 фунтов и добавить 1-2 минуты к будущему фильму под названием Paint Drying, на протяжении которого Чарли красит кирпичную стену белой краской. Всего удалось собрать 5963 фунта, так что продолжительность фильма составила 10 часов и 7 минут (файл 310 ГБ).
 
Чарли Лайн рассказал, что успешно снял фильм и подал его в BBFC. Комиссия цензоров смотрела его позавчера и вчера (им разрешено просматривать не более 9 часов материала в день), и после этого они вынесут свое решение и выдадут сертификат в течение нескольких ближайших недель. 
 
Чарли Лайн считает, что со своим фильмом он вносит вклад в борьбу с устаревшей традицией. Если бы кто-то пытался так же цензурить литературу или музыку, поднялся бы шум. А в случае с кинофильмами цензура BBFC действует уже 104 года, все привыкли и считают ситуацию нормальной. «Если этот проект заставит людей обсуждать существующий статус-кво - поддерживают они меня или нет - я буду счастлив», - добавил режиссер. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей