Новости партнеров
В России и мире

Изобретатель детского конструктора и ламповой фотовспышки скончался в Германии

30.01.2016 14:14|ПсковКомментариев: 3

Изобретатель первой ламповой вспышки для фотоаппаратов, детского конструктора, пластмассовых дюбелей и еще более тысячи новаторских проектов Артур Фишер ушел из жизни в возрасте 96 лет, передает «Росбалт».

Немецкий ученый скончался 27 января в Вальдахтале в горах Шварцвальда, однако о его смерти стало известно только спустя несколько дней. Его называли «королем патентов», так как при жизни он запатентовал 1100 изобретений - рекордное среди современников число.

Идея первой ламповой вспышки пришла ему в голову в 1948 году, когда нужно было сфотографировать его новорожденную дочь. Изобретение, подразумевающее синхронизацию контакта вспышки с затвором фотоаппарата, вскоре заинтересовало фирму AGFA.

В 1958 году он изобрел нейлоновые гильзы под распорный резьбовой крепеж, - пластмассовый дюбели, прославившие его на весь мир. Революционным был сам материал, так как раньше дюбели изготавливались из конопляного шпагата и клея, или из дерева.

До конца своих дней Фишер продолжал заниматься любимым делом и воплощал идеи в жизнь. Последнюю премию от Европейской патентной организации он получил в 2014 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей