Новости партнеров
В России и мире

К середине 21 века Земля будет покрыта слоем пластика

30.01.2016 22:37|ПсковКомментариев: 5

Ученые из университета Лейчестера заявили, что Земля к середине текущего века будет покрыта слоем пластиковых отходов, сообщает «Информинг».

Производя пластик, который разлагается десятками лет на свалках, люди изменяют Землю. На страницах научного издания Anthropocene они опубликовали статью, в которой рассказали, как человек влияет на геологию планеты. По их мнению, мы живем в эру Антропоцера и уже входим в «Пластиковый век».

Как рассказал профессор палебиологии Ян Заласевич, еще в начале прошлого века пластик не был знаком человеку. Сейчас же этот материал встречается повсюду. Он используется в качестве упаковки для пищевых продуктов, при производстве техники и даже в одежде.

Пластик встречается везде, даже в океанских глубинах. Ежегодно производятся миллиарды тонн этого материала. Если весь этот пластик превратить в упаковочную пленку то ее, отмечают ученые, будет достаточно, чтобы покрыть всю Землю.

По словам специалистов, из-за длительного срока разложения пластик оказывает влияние на геологию нашей планеты. Пластиковые отходы становятся частью почвы, и, как результат, оказывают негативное воздействие на растение и животных. Не менее губительное воздействие оказывает этот материал на морских и речных обитателей, поскольку он может провоцировать их гибель.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей