Новости партнеров
В России и мире

В севастопольском отделении «Единой России» произошел раскол

01.04.2016 21:54|ПсковКомментариев: 21

В региональном отделении «Единой России» Севастополя произошел раскол: семь депутатов Законодательного собрания решили выйти из политсовета партии, сообщает NEWSru.com со ссылкой на сайт Заксобрания. О своем решении объявило фактически все руководство местного парламента, к депутатам присоединился директор музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин. Текст обращения народных избранников опубликован на сайте Заксобрания.

Авторы документа напоминают в заявлении, что предвыборная программа партии, разработанная Агентством стратегических инициатив бывшего спикера Заксобрания Алексея Чалого, в 2014 году была поддержана жителями города и одобрена не только региональным отделением, но и генеральным советом «ЕР». Как считают депутаты, в преддверии выборов в Госдуму, которые состоятся в сентябре 2016 года, работа руководства политсовета партии и его расширенного состава «не отвечает интересам севастопольцев и не нацелена на выполнение предвыборных обещаний».

«В то же время руководство политсовета и ряд его членов потеряли самостоятельность, выступая инструментом реализации политических амбиций отдельных представителей политсовета», - отмечается в сообщении. По мнению депутатов, политсовет «занимает соглашательскую позицию по отношению к правительству губернатора Сергея Меняйло, заблокировавшего реализацию программы «Единой России». Кроме того, региональный политсовет «ЕР» не дал принципиальной оценки «факту срыва реализации предвыборной программы партии».

Как отмечают депутаты, заявившие о демарше, «из-за попустительства» политсовета регионального отделения ЕР «нет реальных изменений к лучшему в качестве жизни севастопольцев». В вину однопартийцам авторы обращения вменили и то, что некоторые из них в январе 2016 года не только выступили на стороне губернатора Меняйло, который не предоставил отчет о проделанной работе парламенту, но и «демонстративно покинули зал заседаний после «отмашки» руководителя фракции ЛДПР».

Глава комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова заявила газете «Коммерсант», что в случае бездействия со стороны политсовета последствия коснутся самой партии - в преддверии выборов «ЕР» уже не пользуется в городе той поддержкой, которая была в 2014 году.

Напомним, в январе 2015 года политсовет ЕР под руководством федерального куратора - депутата Госдумы Виктора Пинского увеличил число своих членов с 25 до 35, лишив сторонников Алексея Чалого возможности влиять на принимаемые отделением решения. В парламент Севастополя входят 24 депутата, 22 из них – члены «ЕР».

Ранее депутаты Заксобрания Севастополя досрочно прекратили полномочия председателя парламента Алексея Чалого, который подал заявление об отставке еще в конце декабря, объяснив свое решение невыполнением программы развития города законодательной и исполнительной властью.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей