Новости партнеров
В России и мире

Телеканал НТВ показал интимное видео лидеров оппозиции, руководство ПАРНАСа обратится в суд

02.04.2016 23:36|ПсковКомментариев: 75
Телеканал НТВ в рамках программы «ЧП. Расследование» выпустил в эфир сюжет «Касьянов день», посвященный председателю партии народной свободы ПАРНАС Михаилу Касьянову и его отношениям с соратниками по демкоалиции. В телесюжете демонстрируются кадры скрытой видеосъемки личной встречи двух людей, которых авторы передачи называют Касьяновым и членом федерального политического совета партии ПАРНАС Натальей Пелевиной. На съемке есть фрагменты личных бесед и обсуждений планов относительно выборов депутатов Государственной Думы.
 
 
Как утверждают создатели сюжета, действие происходит на съемной конспиративной квартире. Они также напоминают, что против Пелевиной ранее было возбуждено уголовное дело по статье «незаконный оборот спецсредств для негласного получения информации» за обнаруженную у активистки авторучку со встроенной видеокамерой, и предполагают, что Пелевина могла пользоваться ручкой для сбора компромата на соратников по партии.
 
Как отмечает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в этом фильме могла быть использована оперативная съемка ФСБ.
 
 
В аудиозаписи, которую НТВ представляет как разговор Пелевиной и Касьянова, женский голос крайне отрицательно отзывается об известных оппозиционерах Алексее Навальном и Илье Яшине. Кроме того, в программе говорится о тесных связях Пелевиной с высокопоставленными политиками в США и Великобритании.
 
После выхода программы в эфир Наталья Пелевина заявила, что обратится в суд. Вероятно, так поступит и Михаил Касьянов. В выходе программы он обвинил власти и спецслужбы, а сам сюжет охарактеризовал как «прослушка, подглядка, монтаж и фабрикация». При этом друг Касьянова, народный артист России Владимир Назаров назвал  интимное видео «абсолютнейшей низкопробной подделкой».
 
Отметим, что «Касьянов день» вызвал в социальных сетях и СМИ множество комментариев, в том числе неожиданных.  В частности, ведущий программ на государственном телеканале «Россия 1» Владимир Соловьев встал на сторону Касьянова и Пелевиной и заявил, что инцидент надо рассматривать с точки зрения закона, а не неприязни к российской оппозиции, посчитав недопустимым вмешательство в частную жизнь двух политиков.
 
«Как бы не относиться к оппозиции, но закон о защите частной жизни граждан никто не отменял», - написал Соловьев в своем Твиттере.
 
Как отмечают СМИ, это не первый сюжет канала НТВ, который посвящен оппозиции. В 2011 и 2012 годах, вслед за протестами оппозиции, канал снял серию документальных фильмов «Анатомия протеста», посвященных действиям протестного движения в России. В октябре 2012 года по фактам, показанным в фильме «Анатомия протеста — 2», прокуратура возбудила уголовное дело в отношении оппозиционера Сергея Удальцова. Впоследствии его приговорили к 4,5 годам по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве, напоминает РБК.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей