Новости партнеров
В России и мире

Бывший охранник Путина возглавил Нацгвардию России, которая будет подчиняться напрямую президенту

05.04.2016 20:40|ПсковКомментариев: 62

Национальную гвардию России, созданную на базе Внутренних войск МВД, возглавил Виктор Золотов. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

«Назначить Золотова Виктора Васильевича директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующим войсками национальной гвардии Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности», - говорится в указе.

По данным «Газеты.Ru», в 2000-2013 годах Золотов занимал должность начальника Службы безопасности президента России - заместителя директора Федеральной службы охраны (ФСО) России.

Подчиняться Национальная гвардия России будет напрямую президенту, заявил официальный представитель Внутренних войск Василий Панченков, добавив, что в структуру МВД она входить не будет.

Панченков отметил, что подразделения Внутренних войск МВД войдут в Нацгвардию, а сами Внутренние войска как структура МВД перестанут существовать.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что «глава Нацгвардии будет подчиняться главнокомандующему, то есть президенту» России Владимиру Путину.

Как сообщает РИА Новости, пресс-секретарь президента также пояснил, что Национальная гвардия России будет отвечать в том числе за поддержание порядка на общественных мероприятиях, а также на акциях протеста. «Незаконных? Можно предположить, что конечно», - сказал Песков, отвечая на вопрос, входит ли в функции Нацгвардии по поддержанию общественного порядка разгон или поддержание порядка на акциях протеста.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, будет ли Нацгвардия участвовать в поддержании порядка на всех акциях протеста, пресс-секретарь отметил, что «в том числе, потому что в указе написано - участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей