Новости партнеров
В России и мире

Первое письмо, написанное на «Титанике», уйдет с молотка в Великобритании

11.04.2016 19:38|ПсковКомментариев: 0

В Великобритании на 23 апреля запланирован аукцион, на котором будет продано первое письмо, написанное одним из пассажиров «Титаника» до выхода лайнера из порта Саутгемптона. Предварительно лот оценен в 21 тысячу долларов.

Автор письма — Пол Дэнби, который адресовал послание на фирменном бланке корабля своей жене. На борту он находился вместе с дядей в каюте первого класса. Письмо написано в день отплытия «Титаника» в Нью-Йорк — 10 апреля 1912 года. Дэнби писал на немецком языке и рассказал о достоинствах лайнера.

«Титаник» столкнулся с айсбергом 14 апреля 1912 года и затонул всего за два часа в Атлантическом океане, погибло более 1500 пассажиров.

Пол Дэнби родился в Берлине, а затем переехал в Англию, где работал на парфюмерную фирму Saalfeld. В 1910 году он женился и переехал в Амстердам - там он стал успешным бизнесменом. Нацисты вторглись в Голландию в 1940 году, а в 1943 году, после того, как Дэнби отклонил предложение уйти в подполье, он был арестован как еврей и убит в лагере смерти Собибор в Польше. Его жена и мать погибли там же.

Письмо каким-то чудом сохранилось у дочерей Дэнби, которые успели эмигрировать в Канаду до нацистсткого второжения.

Примечательно, что вещи и бумаги с легендарного лайнера регулярно выставляются на торги. Например, в 2015 году чашка одной из выживших пассажирок «Титаника» Молли Браун была продана за 200 тысяч долларов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей