Новости партнеров
В России и мире

Росгвардия будет напрямую подчиняться президенту РФ - проект указа

11.04.2016 19:58|ПсковКомментариев: 39

У национальной гвардии России будет свои эмблема, флаг и знамя, она будет напрямую подчиняться президенту РФ, говорится в проекте указа главы государства «О Федеральной службе войск национальная гвардия РФ».

«Руководство деятельностью Росгвардией осуществляет президент РФ», - говорится в проекте документа, который опубликован в понедельник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru), пишет «Интерфакс».

Сокращенное название Федеральной службы войск национальная гвардия - Росгвардия, говорится в документе.

«Росгвардия имеет геральдический знак - эмблему, флаг и знамя, учреждаемые президентом РФ», - отмечается в сообщении.

Согласно проекту указа, штаб-квартира Росгвардии будет находиться в Москве. Ведомство предполагается наделить правом вносить в Минфин России предложения по формированию федерального бюджета.

Основные задачи Росгвардии: участие совместно с органами внутренних дел РФ в охране общественного порядка, обеспечение общественной безопасности и режима чрезвычайного положения. Кроме того, перед Росгвардией ставится задача участвовать в борьбе с терроризмом, экстремизмом, в обеспечении правового режима контртеррористической операции, а также участие в территориальной обороне РФ, говорится в проекте указа.

В Росгвардии предусмотрена военная служба, государственная служба иных видов и федеральная государственная гражданская служба.

Среди полномочий Росгвардии - защита потенциальных объектов террористических посягательств, мест массового пребывания граждан, охрана важных государственных объектов и спецгрузов. Кроме того, Росгвардия осуществляет, в соответствии с законодательством РФ, контроль за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, отмечается в проекте указа.

«(Росгвардия) обеспечивает по решению президента РФ участие военнослужащих войск национальной гвардии, сотрудников органов, федеральных государственных гражданских служащих Росгвардии в деятельности по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности», - говорится в проекте документа.

Росгвардии предполагается дать право получать от федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также граждан документы, справочные и иные материалы, необходимые для принятия решений по вопросам, которые отнесены к установленным сферам деятельности службы.

Согласно проекту указа, Росгвардия получит право приостанавливать или ограничивать во время чрезвычайных ситуаций использование любых сетей связи и средств связи, а также реализовывать право на их приоритетное использование.

В соответствии с проектом документа директор Росгвардии вносит президенту РФ предложения по штатной численности военнослужащих, сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и гражданского персонала ведомства.

В проекте документа говорится, что в составе Росгвардии будет национальный штаб войск национальной гвардии, департаменты, главные управления, управления и другие подразделения.

В минувший вторник было объявлено о создании в РФ Национальной гвардии на базе ВВ МВД. Виктор Золотов назначен директором федеральной службы войск Национальной гвардии РФ - главнокомандующим войсками Национальной гвардии РФ.

Согласно открытым данным, численность внутренних войск - 170 тыс. человек.

У Внутренних войск есть подразделения специального назначения, разведки, свои авиационные, артиллерийские, инженерные и морские части. Внутренние войска активно участвуют в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Командование ВВ ранее заявило, что к 2016 году около 90% личного состава войск составят контрактники.

В структуру Нацгвардии помимо внутренних войск включены: органы управления и подразделения МВД, осуществляющие федеральный государственный контроль за оборотом оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также вневедомственной охраны. В состав Нацгвардии вошли: специальные отряды быстрого реагирования территориальных органов МВД (СОБР, 87 отрядов, 5,2 тыс. человек), отряды мобильные особого назначения территориальных органов МВД - ОМОН, 160 отрядов, всего, по данным газеты «Коммерсант», - 40 тыс. человек. Кроме того, в составе Нацгвардии - центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД, включающий, по информации «Коммерсанта»: отряд мобильный особого назначения «Зубр» - 421 человек, специальный отряд быстрого реагирования «Рысь» - 200 человек, авиационный отряд специального назначения «Ястреб» -100 человек, авиационные подразделения МВД.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей