Новости партнеров
В России и мире

США сообщили о перехвате самолета-разведчика российским истребителем

17.04.2016 10:21|ПсковКомментариев: 97

Российский истребитель Су-27 перехватил разведывательный самолет американских ВВС США над Балтийским морем, сообщил представитель Европейского командования Вооруженных сил США Дани Эрнандес.

RC-135 был «перехвачен небезопасно и непрофессионально», цитирует его слова «Росбалт». «Небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота могут, усилить ненужную напряженность в отношениях между странами», - сказал представитель Пентагона.

Военный самолет РФ «выполнял хаотичные и агрессивные маневры», пролетев в 15 м от крыла самолета США. Российский самолет совершил «бочку», подойдя с левого борта RC-135 и завершил маневр справа от него.

Инцидент произошел 14 апреля, по утверждению американской стороны, ее самолет находился в нейтральных водах. США намерены обратиться с протестом к властям России.

13 апреля телеканал CNN сообщил, что российские фронтовые бомбардировщики Су-24 и боевой вертолет пролетели над американским эсминцем «Дональд Кук» на Балтике. Сближения были зафиксированы в международных водах 10 и 12 апреля. Командование США опубликовало видео и фотокадры опасных маневров.

Госсекретарь Джон Керри охарактеризовал инцидент как «опасную и провокационную» стычку боевых сил.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей