Новости партнеров
В России и мире

Новгородская дума просит ЦБ выпустить банкноту с изображением Александра Невского

18.04.2016 20:55|ПсковКомментариев: 0

Дума Великого Новгорода обратилась в Центральный банк РФ с просьбой выпустить банкноту с изображением новгородского князя Александра Невского, сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре думы.

Официальное предложение о размещении изображений Александра Невского или достопримечательностей Великого Новгорода главе Центробанка Эльвире Набиуллиной в понедельник направил руководитель думы Владимир Тимофеев.

Новгородские депутаты предлагают разместить новгородскую символику на банкнотах номиналом в 200 руб. или 2 тыс. руб., которые ЦБ запланировал выпустить в 2017 году.

«Великий Новгород по праву считается родиной России, местом зарождения ее государственности, центром летописания и книжности, международной интеграции и торговли, а также духовным оплотом православной Руси», - говорится в письме В.Тимофеева.

Председатель думы также напомнил, что Великий Новгород считается и родиной рубля, чье 700-летие будет отмечаться на новгородской земле в текущем году.

Ранее Центробанк выпускал 5-рублевую банкноту с изображением памятника «Тысячелетие России», Софийского кафедрального собора и фрагмента стены Новгородского кремля, однако в настоящий момент она почти исчезла из оборота.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей