Новости партнеров
В России и мире

В Москве направлено в суд уголовное дело о поджоге входной двери здания ФСБ

20.04.2016 16:42|ПсковКомментариев: 2

В Москве направлено в суд уголовное дело о поджоге входной двери здания ФСБ России. Как сообщает сайт генеральной прокуратуры РФ, прокуратура Центрального административного округа г. Москвы утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя Санкт-Петербурга Петра Павленского.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение выявленного объекта культурного наследия).

По версии дознания, в ночь на 9 ноября 2015 года Павленский облил из канистры с бензином входную дверь главного здания ФСБ России, расположенного по адресу: ул. Мясницкая д. 1, относящегося к объекту культурного наследия «Здание НКВД-КГБ СССР, 1940-1947 гг, арх. А.В. Щусев», после чего был задержан сотрудниками ОМВД России по Мещанскому району г. Москвы.

Сегодня, 20 апреля 2016 года, уголовное дело направлено в Мещанский районный суд г. Москвы. Обвиняемый содержится под стражей.

Павел Павленский –художник, известный акциями политической направленности, вызвавшими широкий общественный резонанс.

В июле 2012 года он зашил себе рот ниткой и в течение полутора часов стоял в одиночном пикете в Санкт-Петербурге у Казанского собора в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot.

В мае 2013 Павленский провёл художественную акцию протеста против репрессивной политики властей в РФ, получившую название «Туша». Ассистенты Павленского принесли нагого, завёрнутого в многослойный «кокон» из колючей проволоки художника ко входу в здание Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Полусогнутый, неподвижный и безмолвный художник лежал в этом «коконе», не реагируя на реплики и действия окружающих. Сотрудники полиции освободили его от пут проволоки при помощи садовых ножниц.

В ноябре 2013 года на Красной площади Павленский прибил свою мошонку гвоздём к каменной брусчатке. Акцию художник приурочил к Дню полиции. Прибывшие на место полицейские накрыли художника простынёй перед задержанием.

В октябре 2014 года Павленский, сидя обнаженным на заборе института психиатрии им. Сербского в Москве, отрезал себе ножом мочку правого уха.

В ноябряе 2015 года Павленский подошел к подъезду здания органов госбезопасности на Лубянке, облил входную дверь бензином, поджег зажигалкой, после чего встал впереди горящих дверей с канистрой в руках в ожидании собственного задержания. Художник был задержан в течение 30 секунд за мелкое хулиганство.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 141 человек
Лента новостей