Новости партнеров
В России и мире

Детям до 16 лет в ЕС запретят пользоваться социальными сетями

22.04.2016 18:53|ПсковКомментариев: 6

Парламент ЕС одобрил поправки к европейскому праву, согласно которым детям и подросткам до 16 лет для входа в соцсети потребуется согласие родителей. Новое правило вступит в силу в 2018 году. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Financial Times.

Требование распространяется на Facebook, Snapchat, Twitter, Instagram и другие социальные сети, среди пользователей которых много несовершеннолетних по всему ЕС, отмечает источник. Если будет установлено, что правила доступа к интернет-сервисам были нарушены, виновники будут наказаны штрафом в размере вплоть до 4 процентов годового оборота.

Для Евросоюза масштабы этой проблемы являются значительными, подчеркивает источник. Так, в Великобритании каждый пятый ребенок младше 11 лет имеет аккаунт в Facebook, хотя это нарушает даже собственные правила крупнейшей социальной сети мира. Там указано, что возраст пользователя должен быть не менее 13 лет. В возрастной группе от 12 до 17 лет Facebook используют до 80 процентов британских детей.

Разработчикам придется придумать способ получения согласия родителей на действия детей или же способ отказа им в доступе. Технологии проверки возраста применяются и сейчас (например, соцсеть Snapchat требует ввести дату рождения при регистрации, а Facebook устанавливает на компьютер специальный cookie-файл), но эти «ловушки» легко обойти.

Получение согласия от родителей будет более убедительным доказательством, отмечается в публикации.

Тем не менее, некоторые из опрошенных редакцией сотрудников соцсетей на условиях конфиденциальности сообщили, они совсем немного могут сделать для того, чтобы выполнить новые требования, то есть оградить детей от Facebook или Twitter и не пускать их без разрешения родителей.

«Всегда будет возможность придумать способы обойти эти правила», - прокомментировал ситуацию сотрудник ведущей американской интернет-компании. По его словам, относительно высокий возрастной ценз принесет больше вреда, чем пользы, поскольку будет заставлять детей нарушать правила.

Еврочиновники и евродепутаты прекрасно понимают это, поэтому группа стран ЕС, включая и Великобританию, придумала компромиссное решение: понизить минимальный возраст для доступа в сеть с 16 до 13 лет. Впрочем, другие страны, включая и Францию, ясно дали понять, что 16-летний останется неизменным.

«Это добавляет еще один уровень сложности для инженеров соцсетей: им придется придумать несколько разных решений для подростков из Парижа, Познани или Питерборо», - заключает Financial Times.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей