Новости партнеров
В России и мире

Склад боеприпасов, обнаруженных сегодня в подвале дома в Москве, принадлежал «ореховской» ОПГ

22.04.2016 19:30|ПсковКомментариев: 0

Саперы обезвредили и вывезли для уничтожения взрывное устройство, найденное среди арсенала оружия в подвале дома на юго-западе Москвы, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Обнаруженное взрывное устройство было помещено в специальный контейнер и сейчас инженеры взрывотехники вывозят его на полигон для уничтожения», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что бомба представляет собой цилиндр с инициатором взрыва в виде электросхемы.

«Устройство подверглось сильной коррозии. Разминировать на месте его было крайне опасно», - отметил источник.

Ранее в пятницу в пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что столичные полицейские обнаружили склад боеприпасов в подвале жилого дома в Северном Бутово. Из дома в целях безопасности были эвакуированы более 100 жильцов.

По словам собеседника агентства, обнаруженный арсенал принадлежал одной из самых кровавых банд 1990-х годов – «ореховской» преступной группировке.

Установлено, что этот склад бандиты организовали еще в конце 90-х годов. Оперативники вышли на него в ходе работы по раскрытию одного из преступлений, совершенных в Москве, сказал собеседник агентства. Он отметил, что в арсенале бандитов обнаружено несколько единиц автоматического оружия и взрывчатка.

«Ореховская» ОПГ - одна из преступных группировок Москвы, образованная в конце 1980-х годов из жителей юга столицы.

Численность банды составляла более 40 человек, в период с 1994 по 2001 годы. Ими, как установлено следствием и судом, было совершено более 60 убийств и покушений на убийства.

Костяк группировки был разгромлен сотрудниками Московского уголовного розыска в конце 90-х - начале 2000-х годов - большинство бандитов были приговорены к длительным срокам заключения. Периодически становится известно о задержании оставшихся на свободе членов ОПГ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей