Новости партнеров
В России и мире

Горбачев считает себя ответственным за то, что допустил распад СССР

25.04.2016 20:56|ПсковКомментариев: 71

Первый президент СССР Михаил Горбачев заявил, что не смог справиться с окружением, чтобы сохранить Советский Союз, считает себя ответственным за его распад.

«Я дважды или трижды уходил с комиссии (по разработке нового союзного договора - ред.), которую я возглавлял, созданной парламентом нашим. Уходил, но через некоторое время приходили - то Ельцин с кем-нибудь, то еще кто-то. Я говорю, несите ваше согласие. Если вы за то, чтобы Союз подменить какой-то кашей, или каким-то туманом, то я против - государство нужно сохранять», - сказал М.Горбачев, пишет «Интерфакс».

«Но я не смог с ними справиться. Поэтому они хотят себя поставить героями, но сколько эти герои натворили, должны разбираться. Нет, я считаю, что я за это несу - меня же никто не снимал с работы, я сам ушел, не мог я с ними справиться», - добавил он.

Так М.Горбачев ответил на вопрос одного из студентов, считает ли он себя ответственным за развал Советского Союза.

«Я не могу вообще снимать с себя ответственность ни за что. Но, если бы вы читали мои книги, например, "СССР можно сохранить", там всё по косточкам разбирается - кто чем занимался и что бросал в эту историю», - подчеркнул он.

В понедельник в Московской школе экономики М.Горбачев представил книгу «Горбачев в жизни».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей