Новости партнеров
В России и мире

Первый пуск ракеты с космодрома Восточный отложен по техническим причинам

27.04.2016 07:45|ПсковКомментариев: 55

Запланированный на сегодняшнее утро первый пуск ракеты с нового российского космодрома Восточный перенесен на сутки. Это произошло из-за сбоя автоматической системы управления. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Игорь Комаров. По его словам, есть основания считать, что за сутки это можно восстановить.

«За две с половиной минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы. После команды "наддув" произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями работы автоматизированной системы управления», — Цитирует Комарова «Лента.Ру».

Он отметил, что орбита для выведения — солнечно-синхронная, в связи с этим планируется перенос на одни сутки, за это время будут отработаны все отклонения.

Повторная попытка запустить носитель будет произведена в четверг, 28 апреля, в 05:01 мск.

Ракета-носитель «Союз-2.1а», установленная на стартовой площадке, должна вывести на орбиту спутники «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д.

Отметим, что сегодня утром президент России Владимир Путин провел совещания по вопросу развития космодрома и строительства города Циолковский, сообщает пресс-служба Кремля. В сообщении говорится, что президент посетил космодром в преддверии запланированного запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» и ознакомился с его работой. До этого пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что президент Владимир Путин находится на космодроме. Он добавил, что Путин задержится до прояснения перспективы запуска.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей