Новости партнеров
В России и мире

Задержан напавший на участников школьного конкурса «Мемориала»

28.04.2016 19:14|ПсковКомментариев: 32

На мужчину, пытавшегося облить зеленкой гостей конкурса исторических работ «Мемориала», составлен административный протокол за мелкое хулиганство. «Сегодня у здания Дома кино был задержан гражданин, который пытался облить зеленкой группу граждан. Мужчина был доставлен в отдел полиции», - передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве.

Там отметили, что на задержанного составлен административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Ранее правозащитник Ирина Ясина в фейсбуке сообщила, что в центре Москвы около Дома кино, где подводили итоги конкурса «Человек в истории» правозащитной организации «Мемориал» неизвестные напали на его участников, выкрикивали оскорбления в их адрес, а также облили зеленкой писательницу Людмилу Улицкую.

По ее словам, нападавшие также выкрикивали оскорбления в адрес гостей конкурса. Полиция никак не отреагировала на произошедшее, пишет Ясина.

В твиттере «Мемориала» в свою очередь сообщается, что у входа на школьный конкурс пришедших встречали криками: «Национал-предатели».

Исполнительный директор международного общества «Мемориал» Елена Жемкова сообщила Интерфаксу, что было около 25 нападавших.

«По их словам, это был одиночный пикет. При этом стояло несколько человек с плакатами, а также большая «группа поддержки» в псевдовоенной форме», - сказала Е.Жемкова.

По ее словам, входивших участников, в том числе пожилых, оскорбляли, называли фашистами и предателями.

«Нескольких человек облили зеленкой и нашатырным спиртом, закидали яйцами. Руководителю норвежского конкурса попали зеленкой в глаз, и испортили костюм», - добавила она.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей