Новости партнеров
В России и мире

В ЕС с 1 мая начнет действовать новый таможенный кодекс

29.04.2016 14:53|ПсковКомментариев: 0

С 1 мая в Европейском союзе вступают в силу новые таможенные правила, которые Европейская комиссия расценивает как более простые, быстрые и надежные.

«Эффективный европейский таможенный союз облегчает (торговые - ред.) обмены, применяя при этом необходимые правила, касающиеся надежности, безопасности и права интеллектуальной собственности. Новый таможенный кодекс союза открывает путь к новым передовым информационным системам, которые будут быстро предоставлять качественные данные по находящимся в обороте товарам и позволят обеспечить очень тесную координацию между (таможенными - ИФ) администрациями наших государств-членов», - заявил в пятницу еврокомиссар по экономике и финансам, налогообложению и таможне Пьер Московиси, сообщает «Интерфакс».

По замыслу Еврокомиссии, новые таможенные правила облегчат задачу предприятий, которые осуществляют торговые операции в Евросоюзе, и позволят лучше защитить интересы потребителей от незаконно поставленных товаров или контрафакта.

Новый кодекс таможенного союза ЕС представляет собой результат реформы действующего таможенного законодательства Евросоюза 1992 года. В Брюсселе эту реформу расценивают как значительный этап в становлении европейского таможенного союза, обеспечивающий законодательные рамки, которые позволяют ежегодно отслеживать ввоз на территорию ЕС и вывоз с нее товаров на сумму более 3 трлн евро.

Новые правила, объясняют в Еврокомиссии, имеют целью внедрение более простых и быстрых процедур, которые позволяют торговым операторам скорее и при меньших затратах доставлять товары потребителям; лучше защищать потребителей против незаконной продукции или не отвечающей европейским требованиям по части окружающей среды, здравоохранения и безопасности; улучшать сотрудничество между таможенными администрациями с помощью новых информационных систем.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей