Новости партнеров
В России и мире

Предполагаемого заказчика убийства Немцова Интерпол объявил в розыск

29.05.2016 14:07|ПсковКомментариев: 4
Досье на Руслана Мухудинова - уроженца Чечни, обвиняемого в организации убийства политика Бориса Немцова, размещено в открытой базе данных Интерпола, пишет «Интерфакс».
 
Сайт международной полицейской организации опубликовал карточку Мухудинова с «красным уголком», что означает требование о его немедленном аресте в случае обнаружения местонахождения.
 
Согласно версии российского следствия, 29-летний Руслан Мухудинов, заочно арестованный в конце прошлого года, является организатором и заказчиком убийства Немцова, совершенного в феврале прошлого года.
 
В свою очередь потерпевшие по делу об убийстве оппозиционного политика приветствуют размещение на сайте Интерпола информации о розыске Мухудинова, но считают, что искать его надо в России. «Это абсолютно правильное решение. У меня давно была информация, что документы на него ушли в Лион. Теперь они дозрели, и это само по себе хорошо», - заявил «Интерфаксу» в воскресенье адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы дочери политика Жанны Немцовой.
 
Между тем, по его словам, искать Мухудинова надо в пределах РФ. «Он почти наверняка находится на территории Чечни...», - сказал адвокат.
 
Прохоров считает, что «не сошелся свет клином на Мухудинове». «Жаль, что в базе данных Интерпола нет фото хотя бы еще Руслана Геремеева, который, видимо, отдавал ему инструкции и чьим водителем он был», - добавил он.
 
«Поэтому пока, даже в случае задержания Мухудинова, власти явно не смогут похвастаться раскрытием убийства, так как оно не раскрыто», - сказал адвокат.
 
Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). В настоящее время расследование дела в отношении предполагаемых исполнителей завершено, а дело в отношении организаторов и заказчиков выделено в отдельное производство.
 
По данному делу задержаны Заур Дадаев, Хамзат Бахаев Хамзата, Темирлан Эскерханов, Анзор Губашев и Шадид Губашев. Две недели назад суд продлил им срок содержания под стражей до 28 августа.
 
На различных этапах следствия фигуранты давали признательные показания: Дадаев - сразу после задержания, Губашев - на раннем этапе следствия, Губашев во второй половине 2015 года давал показания, так как хотел добиться освобождения брата. Впоследствии они заявили, что на них оказывалось давление. В настоящее время все фигуранты активно заявляют о своей непричастности к убийству политика.
 
По версии следствия, организатором и заказчиком преступления является уроженец Чечни Руслан Мухудинов, заочно арестованный в конце прошлого года.
 
Представители семьи Немцова неоднократно заявляли, что не считают Мухудинова заказчиком убийства. Адвокат Вадим Прохоров просил допросить по делу главу Чечни Рамзана Кадырова и других высокопоставленных чиновников из этой республики, но получил отказ.
 
В СМИ в связи с данным уголовным делом неоднократно появлялась фамилия военнослужащего батальона «Север» Руслана Геремеева, однако он до сих пор находится в статусе свидетеля. По данным Прохорова, следователи организовали оперативный розыск для его допроса.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей