Новости партнеров
В России и мире

В Японии предлагают отодвинуть старость на 10 лет

06.01.2017 15:43|ПсковКомментариев: 10

Для жителей Японии старость может  отступить еще на 10 лет, если в обществе и у властей найдет поддержку предложение местного геронтологического общества повысить формальный преклонный возраст с нынешних 65 до 75 лет.

Как рассказали специалисты-геронтологи, сегодня в Японии пожилые люди с биологической точки зрения стали моложе примерно на 5-10 лет. Но главная причина состоит даже не в биологии, а в психологии: современные японские старики все меньше хотят уходить на покой в свои 65 и готовы с радостью продолжить активную трудовую жизнь.

«В условиях, когда сокращается число молодых работников, если мы поменяем осознание (самих себя) людей, считающихся пожилыми, это поддержит общество», - приводит портал tsargrad.tv слова одного из авторов идеи Ясуёси Оути.

Проблема старения населения стоит в Японии особо остро. На фоне высокого качества медицины и отказа молодых людей от создания семьи, средняя продолжительность в стране постоянно растет. По прогнозам, уже к 2040-м годам в Японии число людей старше 65 лет может составить около 40 процентов населения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей