Новости партнеров
В России и мире

Вход в Исаакиевский собор после передачи РПЦ будет свободным, заявили в Русской церкви

12.01.2017 13:43|ПсковКомментариев: 12

Вход в Исаакиевский собор Петербурга после перехода в пользование Русской православной церкви будет свободным, при этом в соборе сохранится экскурсионная деятельность, сообщает «Интерфакс».

«Никто не взимает плату за вход в храм. Будет свободный доступ для тех, кто хочет посетить храм. Конечно, там есть и экскурсионная деятельность, она будет продолжаться», - сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда на пресс-конференции в Петербурге в четверг.

Он добавил, что музейная деятельность в соборе будет продолжена и расширена.

В конце июля 2015 года Петербургская епархия обратилась к городским властям с просьбой передать Исаакиевский собор церкви в безвозмездное пользование. Против идеи выступил глава музейного комплекса Николай Буров, а также ряд деятелей культуры. Депутаты городского заксобрания предложили вынести вопрос о будущем собора на референдум. Однако горизбирком отказался проводить голосование из-за размытой формулировки. В РПЦ тогда назвали незаконным это решение.

Музейный комплекс Исаакиевского собора имеет статус памятника культуры федерального значения. На его территории согласовано проведение более двухсот богослужений в год.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей