Новости партнеров
В России и мире

Ученые научились превращать мышей в злобных зомби

13.01.2017 21:56|ПсковКомментариев: 9

Ученые из Йельского университета опубликовали исследование, в котором рассказали, как превратить безобидных мышей в хищников, способных преследовать и атаковать любое животное.

Как сообщается в «Российской газете», в мозге грызунов обнаружены наборы нейронов, ответственные за запуск «охотничьей» программы. Активировать ее можно при помощи лазера. Как уточняется в статье, ученые работали над совершенно другим исследованием - изучали, как нейроны контролируют работу челюстей и жевательных мышц. Но неожиданно выяснили, что у мышей, питающихся, как известно, растительным кормом, сохранены инстинкты хищников.

Активация лазером определенных участком в миндалевидном теле мозга превращает мышей в зомби: они начинают преследовать добычу для того, чтобы убить. При этом, для грызунов не существует разделения на съедобное и несъедобное: они атакуют и кусают любые предметы, которые попадают в зону их видимости.

В то же время, выяснилось, что подопытные мыши не охотятся на сородичей. Ученые сделали вывод, что лазер активировал нейроны, ответственные не за агрессию, а именно за хищнические инстинкты. В пользу этой же версии говорит тот факт, что охота становилась более интенсивной у голодных грызунов.

Активация «спящей» программы также привела к тому, что сила укуса у мышей значительно увеличилась - это позволило им с легкостью убивать сверчков.

Ученые намерены продолжить исследования «охотничьей» программы. Механизмы, с помощью которых в мозгу позвоночных животных контролируется хищничество, пока остаются неизвестными, уточняют авторы статьи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей