Новости партнеров
В России и мире

Патрушев заявил об участившихся попытках взлома информсистем России

15.01.2017 16:50|ПсковКомментариев: 3

Россия фиксирует значительное увеличение попыток нанесения ущерба российским информационным системам со стороны внешних сил, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Об этом сообщил «Интерфакс».

«Это и случаи хакерства, и несанкционированный сбор персональных данных. Широко используются мировые операторы и провайдеры, а применяемые методы постоянно эволюционируют», - сказал он в интервью «Российской газете».

Патрушев также заявил, что администрация президента США Барака Обамы «голословно обвиняет Россию в хакерских атаках, сознательно игнорируя тот факт, что основные серверы располагаются на территории США и используются Вашингтоном в разведывательных и других целях, направленных на сохранение своего доминирования в мире».

На международной арене, отметил он, стратегической целью России является формирование такой системы, которая базировалась бы на общепризнанных правилах ответственного поведения государств в информационном пространстве.

Соответствующая работа, сказал секретарь Совбеза, последовательно проводится в рамках Группы правительственных экспертов ООН. Наглядным свидетельством востребованности такого курса служит принятая Генассамблеей по инициативе России резолюция «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности».

Секретарь Совбеза напомнил, что соавторами выступили: Германия, Бельгия, Финляндия, Испания, Португалия, Голландия, Швейцария, Южная Корея, Турция; всего около 80 государств.

На национальном уровне, отметил Патрушев, также продолжается процесс совершенствования мер противодействия угрозам в информационном пространстве.

Важным шагом, по его оценке, стало принятие в прошлом году Основ государственной политики в указанной сфере, а также Доктрины информационной безопасности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей